ГОСДУМА РАЗРЕШИЛА БЕЖЕНЦАМ СОХРАНЯТЬ СВОЙ СТАТУС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

ГОСДУМА РАЗРЕШИЛА БЕЖЕНЦАМ СОХРАНЯТЬ СВОЙ СТАТУС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, который позволит сохранить статус беженца лицам, получившим вид на жительство в РФ.
Авторами законопроекта выступили представители всех думских фракций: председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (фракция КПРФ), вице-спикер Ольга Епифанова («Справедливая Россия»), первый зампредседателя комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий («Единая Россия») и член комитета по делам СНГ Павел Шперов (ЛДПР).
Закон исключает получение разрешения на постоянное проживание на территории РФ из перечня оснований для утраты статуса беженца и временного убежища. Как отмечают авторы в пояснительных материалах, сейчас «лицо, получившее вид на жительство, утрачивает гарантии на запрет возвращения против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности». При этом человек может быть депортирован даже в том случае, если сохранились причины и основания, в связи с которыми ему ранее был предоставлен статус беженца.
В то же время, как указывают авторы, в ряде случаев беженцы не могут получить вид на жительство на руки «в связи с отсутствием действительных документов, удостоверяющих личность», так как их национальные паспорта стали недействительными или срок их действия истек.
Депутаты также предлагают в законе «О беженцах» закрепить, что свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ является документом, удостоверяющим личность беженца. Сейчас это установлено только постановлением правительства РФ от 9 апреля 2001 года. Одновременно с этим исключается норма о том, что свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ является основанием для законного пребывания данного лица в стране.
Закон также уточняет, что лицо, признанное беженцем на территории РФ и получившее соответствующее удостоверение, а также члены его семьи должны встать на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ
+7 985 711-08-08
По вашим вопросам заполните форму ниже
* - обязательные поля
Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия
политики конфиденциальности сайта.
Спасибо!
Ваш запрос принят.